О безопасности на конюшне!

20220328_182054Сердце любого конного клуба или хозяйства — это конюшня. Здесь жизнь идет своим чередом по правилам, которые должен знать каждый, кто переступает её порог. Перед посещением, потратьте немного времени, почитайте на сайте хозяйства эти правила. Подобной информацией вы должны обладать до приезда, а не во время посещения конюшни!
Помимо известных каждому коннику рисков, связанных с работой с лошадьми, на территории конных хозяйств есть еще один источник беспокойства, это — простые посетители конюшни). Да, да, не удивляйтесь! Очень часто неприятные ситуации на конюшне возникают не из-за всадников и лошадей, а из-за зрителей, друзей, родителей и других сопровождающих. Вообще, разделение потоков: лошадей, людей, транспорта, один из самых сложных вопросов в нашей работе.
Вот несколько примеров из цикла «Волосы дыбом» или «Страшный сон хозяев конюшни»:
1. Заботливый папа пытается подъехать к своему ребенку, чтобы передать ему бутылку с водой (ведь жарко на улице, лето)…
2. Любознательный ребенок, за которым ослабили внимание родители, решивший узнать откуда у лошади растет хвост и перелезающий в денник, аккуратно между задних ее ног…
3. Добавим к этому домашних собачек, впадающих в ужас от впервые увиденных в жизни лошадей… маленьких детей, нянущих свои ручонки в зубы к лошади… неуверенно стоящего на ногах гостя, но с широкой щедрой душой пытающегося угостить лошадку «вкусняшкой» со своего стола…
Продолжать можно бесконечно…
Помните! Лошадь — это большое, сильное, быстрое и пугливое живое существо с быстрой реакцией на все! Соблюдайте простые правила в конюшне: не кричите, не бегайте в помещении, не делайте резкие движения, которые могут испугать животное. Не оставляйте без присмотра своих детишек, своих домашних питомцев (собачек, кошек, хорьков) лучше оставить на время своим друзьям, ожидающим снаружи. Здесь же оставьте свои ролики, самокаты, скейты. Нельзя заходить в конюшню с непотушенной сигаретой и алкоголем. Гостям с большой дозой алкоголя в крови, лучше продолжить отдых в беседке, а посещение конюшни оставить на другой день). Не кормите наших лошадок своими гостинцами, это строго запрещено!

Добавить комментарий